Font size bigger Font size smaller

#WaitForTheGreats: Para atletas en vivo en Instagram @Paralympics

IPC conversa con 24 estrellas de 22 deportes con miras a Juegos Paralímpicos Tokio 2020 24 Aug 2020
Imagen
Photo collage of three athletes - a sprinter, boccia player and blind footballer
Anna Grimaldi, Richardinho y Greg Polychronidis participarán del relevo en Instagram
ⒸGetty Images, Lima 2019 and Sporting Wales
By IPC

Para atletas serán el centro de atención de la cuenta de Instagram @Paralympics este martes (25 de agosto), y el Comité Paralímpico Internacional (IPC) invita a los fans a que se conecten y conozcan a las estrellas rumbo a Tokio 2020.

Cada hora, comenzando a las 7am CEST, el IPC usará la función de Instagram Live para conversar con atletas de 22 deportes. La actividad es parte de la campaña #WaitForTheGreats del IPC para exhibir cómo los Para atletas están más entusiasmados que nunca antes de Tokio 2020 inicie en un año.

Atletas de todo el mundo se conectarán y responderán preguntas sobre sus esperanzas y sueños para los Juegos del año próximos, contarán cómo se mantienen motivados a través de la pandemia de COVID-19, leerán preguntas de sus seguidores y mucho más.

 

El día comienza con la campeona Paralímpica de salto de longitud Anna Grimaldi desde su casa en Nueva Zelanda. También se unirán otros atletas tales como Zahra Nemati, arquera olímpica y Paralímpica de Irán; Greg Polychronidis, campeón mundial de boccia de Grecia; Ntando Mahlangu, estrella de Rising Phoenix de Sudáfrica; y Aurelie Rivard, sensación canadiense de la natación.

El Instagram concluirá a las 7am CEST con Dulce Licona, atleta mexicana de tiro Para deportivo.

#WaitForTheGreats: @Paralympics Instagram Live 

07:00 Anna Grimaldi – atletismo - NZL

08:00 Emma Booth – equitación - AUS

09:00 Seiya Norimatsu – rugby en silla de ruedas – JPN (en japonés)

10:00 Alison Yu Chui Yee – esgrima en silla de ruedas - HKG

11:00 Ni Nengah Widiasih – powerlifting – INA (en indonesio)

12:00 Manasi Joshi – bádminton - IND

13:00 Zahra Nemati – tiro con arco – IRI (en persa)

14:00 Serhii Yemelianov – canotaje – UKR (en ucraniano)

15:00 Greg Polychronidis – boccia – GRE 

16:00 Sherif Osman – powerlifting - EGY

17:00 Ntando Mahlangu – atletismo - RSA

18:00 Elodie Lorandi – natación – FRA (en francés)

19:00 Tom Vanhove – gólbol - BEL

20:00 Hector Catala – triatlón – ESP (en español)

21:00 James Fox – remo - GBR

22:00 Najwa Awane – tenis en silla de ruedas – MAR (en francés)

23:00 Gustavo Villafañe - baloncesto en silla de ruedas - ARG (en español)

00:00 Ricardinho – fútbol para ciegos – BRA (en portugués)

01:00 Shauna-kay Hines – taekwondo - JAM

02:00 Nicky Nieves – vóleibol sentado - USA

03:00 Diego Dueñas – ciclismo – COL (en español)

04:00 Aurelie Rivard – natación – CAN 

05:00 Naomi Soazo – judo – VEN (en español) 

06:00 Tamara Leonelli – tenis de mesa – CHI (en español)

07:00 Dulce Licona - tiro - MEX (en español)