Londres 2019: Brasil y España anunciaron sus equipos

Campeones Paralímpicos y novatos en las listas para el Campeonato Mundial 06 Jul 2019
By World Para Swimming

Brasil y España viajarán a Londres para el Campeonato Mundial Allianz de Para Natación con algunos de los más condecorados atletas en las recientes competiciones.

Un total de 26 brasileños y 36 españoles entrarán en acción en el London Aquatics Centre.

La delegación del país sudamericano estará presidida por el 14 veces campeón Paralímpico Daniel Dias (S5), el atleta más exitoso de Brasil.

El equipo también cuenta con las presencias de los antiguos campeones Joana Silva (S5) y Roberto Alcalde Rodriguez (S6) junto con novatos como María Carolina Gomes.

En su primera temporada, Gomes es la líder del ránking de los 50m libre S12 y rompió el récord mundial de 100m espalda SB12 en su debut en la World Series de San Pablo en abril, marca después superada por la alemana Elena Krawzow.

Ganadores de Río en acción

España llevará a la capital británica a cuatro campeones Paralímpicos de los últimos Juegos, incluida la siete veces ganadora del oro, Teresa Perales (S5).

Michelle Alonso (S14), Oscar Salguero (SB8) y Nuria Marques Soto (S9) son los otros ganadores de Río en la delegación.

Los europeos traerán también al ganador de la World Series 2019 Antoni Ponce Bertrán (S5), y contarán con el retorno a la competición del cuatro veces campeón Paralímpico Enhamed Enhamed (S11), quien compitió por última vez en el 2010.

Alrededor de 600 nadadores provenientes de 60 naciones están listos para competir en Londres, la más importante competición de Para Natación antes de los Juegos Paralímpicos Tokio 2020.

Equipo de Brasil:
Ana Karolina Soares de Oliveira
Beatriz Carneiro
Bruno Becker
Caio Amorim
Carlos Farrenberg
Cecilia Araujo
Daniel Dias
Debora Carneiro
Edenia Garcia
Estephany Rodrigues
Gabriel Cristiano
Guilherme Batista Silva
Italo Pereira
Joana Silva
Laila Garcia
Lucilene da Silva Sousa
Maiara Barreto
Maria Carolina Gomes
Matheus Rheine
Patricia Pereira dos Santos
Phelipe Rodrigues
Roberto Alcalde Rodriguez
Ruiter Silva
Susana Schnarndorf Ribeiro
Talisson Glock
Wendel Belarmino

Equipo de España:
Alejandro Rojas
Antoni Ponce Bertrán
Ariadna Edo
Ariel Schrenck
Borja Sanz
Carlos Martínez
David Levecq
David Sanchez
Enhamed Enhamed
Enrique Alhambra
Eva Coronado
Inés Rodríguez
Inigo Llopis
Isabel Yinghua Hernández
Iván Fernández
Iván Salguero
Jacobo Garrido
José Antonio Mari
José Ramón Cantero
Judith Rolo
Julia Benito
Luis Huerta
Manuel Martínez
María Delgado
Marian Polo
Michelle Alonso
Miguel Luque
Miguel Ángel Martínez Tajuelo
Nahia Zudaire
Nuria Marques Soto
Oscar Salguero
Sarai Gascón
Sebastian Rodríguez
Sergio Martos
Teresa Perales
Vicente Gil